12:43
Виды грибов, полезные и ложные.

Лисичка

Лисички обыкновенные, растущие группами во влажном мху. Могут расти среди травы, под опавшими листьями. Появляются после грозового дождя в период с августа по октябрь. Грибы лисички (фото) ценный пищевой продукт, использующийся в медицине.


Белый гриб 

Белый гриб собирают с лета по осень в листопадных хвойных, смешанных лесах, часто среди мха. Шляпка кожистая, остроугольная. Ножка плотная, с сетчатым рисунком. Основание тупоконечное.


Боровик 

Боровик - это также хороший съедобный гриб 1 категории. На Руси издавна известен как Белый сетчатый гриб. От своего бронзового собрата его отличает более светлая шляпка, приятный ореховый аромат. Также отличие заметно и на ножке, которая не такая массивная. 


Масленок

Масленок предпочитает холодный климат и светлые места. Расти может не только в лесах, но и в посадках, среди злаков и вереска. Маслята (фото) обычно растут на песчаные или известковых почвах, небольшими семейками


Моховик

Гриб моховик любит расти возле деревьев лиственных пород, мхов и даже муравейников. В его роду наиболее часто встречаются моховик желто-бурый, моховик зеленый, красный моховик, пестрый моховик.Отличительная черта – различного цвета шляпки.


Опята

Преимущественно растут на пнях в лиственных лесах в любых климатических зонах. В горных районах опята собирают со стволов елей. Плодоносить начинают в различное время, практически круглый год, если условия роста благоприятны.


Подберезовик

Гриб подберезовик (фото) появляется в начале лета и плодоносит до конца ноября. Молодой подберезовик (картинки) отличается белой шляпкой, но по мере роста она успевает приобрести более темные оттенки. Растет группами или одиночно.


Подосиновик

Красный подосиновик (фото) – распространен на территории Европы, в лиственных и смешанных лесах, в основном в осинниках. Плодоношение с июня по октябрь. Подосиновик (картинки) съедобный, ценный гриб, образующий микоризу с березой, дубом, хвойными породами деревьев.


Ваше фото Ваша информация: где?когда? при каких условиях?

 

Категория: Грибник | Просмотров: 1262 | Добавил: Berkut | Теги: грибы | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
avatar